САЙТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КАНАВИНСКОГО РАЙОНА

ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

ПМПК

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (школьная)

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.09.2013 г. № 1082 "Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии" и в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

Территориальная психолого-медико-педагогическая комиссия (далее - ПМПК) осуществляет свою деятельность на основании распоряжения главы  администрации Канавинского района от 14.02.2022 № 109-р "Об утверждении состава и графика работы территориальной психолого-медико-педагогической комиссии".

Запись на комиссию осуществляется по телефону – (831) 246 - 17 - 79

Территориальная ПМПК осуществляет свою работу на базе

ГКОУ "Школа-интернат № 95" (ул. Мануфактурная, 15)

Основными направлениями деятельности территориальной ПМПК являются

• Проведение обследования детей в возрасте от 6 до 18 лет с целью своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей.
    • Подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, подтверждение, уточнение или изменение ранее данных комиссией рекомендаций.

• Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасным) поведением.

• Оказания федеральным учреждениям медико-социальной экспертизы содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида.

• Участие в организации информационно-просветительской работы с населением в области предупреждения и коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей.

• Подготовка заключения психолого-медико-педагогической комиссии об условиях проведения государственной итоговой аттестации выпускников.

Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также предоставляют следующие документы:

• заявление о проведении или согласие на проведение обследования ребенка в комиссии;

• копию документа, удостоверяющего личность ребенка - (предъявляется с предъявление оригинала или заверенной в установленном порядке копии);

• направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации, другой организации (при наличии);

• заключение (заключения) психолого-педагогического консилиума (ППк) образовательной организации (для обучающихся образовательных организаций);

• заключение (заключения) комиссии ранее проведенного обследования (при наличии);

• подробную выписку из истории развития ребёнка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации);

• психолого-педагогическую характеристику учащегося, выданную образовательной организацией (для обучающихся образовательных организаций);

• копии документов, подтверждающих опеку (для детей, оставшихся без попечения родителей)

• копию справки об инвалидности (для детей, имеющих инвалидность);

• письменные работы по русскому языку, математике, результаты самостоятельной продуктивной деятельности ребенка.

Дата последнего обновления страницы 27.03.2023