Итоговое сочинение (изложение)

Нормативно-правовая база

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 14.11.2023 №316-01-63-2988/23"Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) на территории Нижегородской области"

Приказ Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области от 07.11.2023 № 316-01-63-2927/23 "Об определении мест регистрации и утверждении форм заявлений граждан на участие в написании итогового сочинения (изложения), прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и сдачу единого государственного экзамена на территории Нижегородской области"

Методические рекомендации по организации  и проведению итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Более подробная информация по ссылке   https://fipi.ru/itogovoe-sochinenie

График работы "горячей линии" и Интернет-линии по вопросам ГИА – 2024

«Горячая»  линия Министерства образования и науки Нижегородской области  ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»

«Горячая» линия управления образования администрации Канавинского района города Нижнего Новгорода

«Горячая» линия МАОУ "Школа №176"

Общая информация

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2023/24 учебном году

Памятка о порядке проведения итогового сочинения (изложения) для ознакомления обучающихся и их родителей (законных представителей)

Форма заявления на итоговое сочинение (изложение)

Итоговое изложение

Для повышения эффективности подготовки к итоговому изложению, а также в соответствии с принципами открытости и прозрачности контрольных процедур создан Банк изложений.

В Банке изложений размещены более 300 текстов, разработанных в 2014-2022 годах. В 2023/24 учебном году при проведении итогового изложения будут использованы тексты, включенные в Банк изложений. В дальнейшем Банк изложений будет пополняться новыми текстами.

В Банке изложений тексты систематизированы и распределены по трем разделам с учетом их содержательно-тематической направленности:

Раздел 1. Нравственные ценности (включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в текстах поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями).

Раздел 2. Мир природы (включены тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; тексты побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку).

Раздел 3. События истории (включены страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу).

Открытый банк текстов для итогового изложения

Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения
для участников единого государственного экзамена в общеобразовательных
организациях Нижегородской области в 2023-2024 учебном году

Порядок подачи заявления на участие в итоговом сочинении (изложении)

Для участия в итоговом сочинении (изложении) обучающиеся XI (XII) классов подают заявления на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, а экстерны – в образовательные организации по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Даты написания итогового сочинения(изложения)

Основной срок:

06.12.2023г.

Дополнительный срок:

07.02.2024г.

10.04.2023г.

Ознакомление с результатами итогового сочинения (изложения), срок действия итогового сочинения и предоставление итогового сочинения в вузы в качестве индивидуального достижения

С результатами итогового сочинения (изложения) участники итогового сочинения (изложения) могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации для участия в итоговом сочинении (изложении).

Кроме этого участники итогового сочинения (изложения) могут ознакомиться с результатами на официальном информационном портале checkege.rustest.ru.

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно.

Итоговое сочинение в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания такого сочинения.

Сочинение можно просмотреть

в личном кабинете на официальном информационном портале Единого государственного экзамена перейдя по ссылке

По вопросам организации и проведению  итогового сочинения (изложения)

можно обращаться к заместителю директора Сибриной Светлане Николаевне