САЙТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ КАНАВИНСКОГО РАЙОНА

ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Всероссийский проект «Навигаторы детства»

Официальный сайт навигаторы детства

21 марта 2021 года были подведены итоги Всероссийского конкурса «Навигаторы детства», в котором приняли участие 46 кандидатов от Канавинского района г. Нижнего Новгорода .

Конкурс проводился в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» и в соответствии с планами мероприятий Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и планом федерального государственного бюджетного учреждения «Российский детско-юношеский центр» на 2020 и 2021 годы.

На территории Канавинского района в реализации пилотного проекта принимают участие муниципальный координатор и 23 советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в 15 общеобразовательных организациях. Муниципальный координатор и советники директоров, являются сотрудниками Российского детско-юношеского центра

Всероссийский проект «Навигаторы детства»

проводится в целях реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».

Кто же такие СОВЕТНИКИ?

это лидеры, которые ведут за собой ребят
это настоящие помощники в реализации всех воспитательных задач
это педагоги, которые идут в одну ногу с новыми информационными технологиями
это современные организаторы внеурочной деятельности
это наставники, которые вовлекают детей в ряды Российского Движения Школьников и  ВВПОД «ЮНАРМИЯ» (Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение) ;
это главные идейные исполнители Федерального проекта

«Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образования».

КОМАНДА Советников директоров школ по воспитанию  и работе с детскими объединениями

Канавинского района г. Н. Новгорода

Участники федерального проекта «Орлята России»:

Программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России», разработана с целью удовлетворения потребностей младших школьников в социальной активности, поддержания и развития интереса к учебным и внеурочным видам деятельности, обеспечивая преемственность с Российским движением школьников.

Программа направлена на достижение национальных целей Российской Федерации, создание условий воспитания социально ответственной личности учащихся начальной школы общеобразовательных организаций

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ

ТРЕКИ ПРОГРАММЫ:

1.«Орлёнок – Хранитель исторической памяти» (познавательная деятельность)

Конкурс рисунков, конкурс чтецов, конкурс инсценированной песни, конкурс – устный рассказ «История моей семьи», конкурс на анимационный фильм о знаковых исторических событиях и т.д.

2.«Орлёнок – Эрудит» (познавательная деятельность)

Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» по различным темам: природа, общество, история своей страны, спорт, наука и т.д.

3.«Орлёнок – Мастер» (художественное творчество)

4-5.«Орлёнок – Доброволец», « Орлёнок – Лидер» (проблемно-ценностное общение)

Инициирование и проведение добровольческих дел, мероприятия на сплочение команды

6-7.«Орлёнок – Турист»,  «Орлёнок – Исследователь» (туристско-краеведческая деятельность)

Туристическая игра «Орлёнок, вперёд!» Конкурс «Самая красивая страна» (фотографии, легенды, сказки о достопримечательностях города/поселка/села)

8. «Орлёнок – Спортсмен» (спортивно-оздоровительная деятельность)

Шахматный турнир «Ход конём», Веселые старты «В команде с друзьями!», турнир по футболу среди смешанных команд «Кубок дружбы», участие во Всероссийском физкультурно-спортивном конкурсе «Готов к труду и обороне»

9.«Орлёнок – Архитектор будущего»  (трудовая деятельность)

Конкурс изобретателей по различным темам: будущие города, транспорт, космос и т.д.

10. «Орлёнок – Эколог» »(познавательная деятельность)

Экологический конкурс «Твой след на планете» и т.д.

В данном проекте принимают участие начальные классы школы Канавинского района

МБОУ школа№ 52 (1 класс),

МБОУ  "Школа №75" (2 класса),

МБОУ "Гимназия №50" (2 класса),