Цифровая образовательная среда

Цифровая образовательная среда

МАОУ «Школа № 176» является участником регионального проекта «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта Образование.

Цель проекта: создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся образовательных организаций всех видов и уровней, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров, создания федеральной цифровой платформы.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта «Образование» направлен на создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней. Программа включает обновление информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовку кадров и создание цифровой платформы.

В рамках проекта реализуются следующие программы:

капитальный ремонт учебных кабинетов;

оформление кабинетов в соответствии с региональным брендбуком;

оснащение образовательных организаций комплексом оборудования;

создание профилей цифровых компетенций обучающихся;

автоматизация управленческих процессов, что позволит перевести отчетность в электронный вид;

повышение квалификаций педагогического и административного состава.

Реализация проекта позволит:

усовершенствовать образовательный процесс по отдельным предметным областям путем внедрения современных цифровых технологий;

предоставить возможность обучающимся использовать технологии виртуальной и дополненной реальности, цифровых двойников и другие технологии в освоении отдельных предметных областей;

создать условия для подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих актуальными компетенциями в сфере современных технологий.

Паспорт Федерального проекта "Цифровая образовательная среда"