Информационная инфраструктура

Информационная инфраструктура

МАОУ «Школа № 176» является участником регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Данный проект решает следующие задачи:

Задача 1. Создать систему правового регулирования цифровой экономики, основанного на гибком подходе в каждой сфере, а также внедрение гражданского оборота на базе цифровых технологий.

Задача 2. Создание глобальной конкурентоспособной инфраструктуры передачи, обработки и хранения данных преимущественно на основе отечественных разработок.

Задача 3. Обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

Задача 4. Обеспечение информационной безопасности на основе отечественных разработок при передаче, обработке и хранении данных, гарантирующей защиту интересов личности, бизнеса и государства.

Задача 5. Создание «сквозных" цифровых технологий преимущественно на основе отечественных разработок.

Задача 6. Создание комплексной системы финансирования проектов по разработке и (или) внедрению цифровых технологий и платформенных решений, включающей в себя венчурное финансирование и иные институты развития. Преобразование сферы образования посредством внедрения цифровых технологий и платформенных решений.

Задача 7. Внедрение цифровых технологий и платформенных решений в сферах управления и оказания государственных услуг, в том числе в интересах населения.

Задача 8. Разработка и внедрение национального механизма осуществления согласованной политики государств - членов Евразийского экономического союза при реализации планов в области развития цифровой экономики

В рамках проекта реализуются следующие программы:

Создание и модернизация локальных вычислительных сетей;

Создание и модернизация структурных кабельных систем;

Создание и модернизация  системы контроля управления доступом, оснащение образовательных организаций комплексом оборудования системы контроля управления доступом;

Создание и модернизация систем видеонаблюдения, оснащение оборудованием видеонаблюдения;

Обеспечение источниками бесперебойного питания помещений и коммуникационных центров;

Обеспечение автоматическими регуляторами напряжений помещений и этажных коммуникационных центров.

Реализация проекта позволит:

усовершенствовать предоставление осуществляемого доступа для ОО к информационным системам и к сети Интернет;

оснащение ОО беспроводными сетями Wi-Fi с уверенной зоной покрытия во всех учебных кабинетах, школьной библиотеке, учительской, актовом зале, столовой, в холлах, рекреациях;

осуществить видеонаблюдения за входными группами;

создать условия для безопасного нахождения детей в помещении ОО путем установки Системы контроля и управления доступом (СКУД).